Самый северный чай!

Как это просто - чашка чая. Мацестинская чайная фабрика.

Приехав в Сочи, первым делом, едва избавившись от чемодана, загрузите подходящий плей-лист, а потом ступайте на побережье, найдите открытую веранду поприятнее и закажите бокальчик вина. Или, если лёгкость бытия уже настигла вас в достаточной степени, купите бутылку холодного белого и пейте прямо на пляже под крики чаек, детей и продавцов пааахлавы, чувствуя, как постепенно отпускает Москва и замедляется время..

И только после этого можно планировать поездки по интересным местам. Сразу предположим, что изобилием людей, фонтанами, торговыми центрами и аттракционами в парках мы наелись ещё на подступах ко второй декаде двадцать первого века, а всяческими зелёными насаждениями и, такскать, нехожеными тропами — не наелись. Поэтому мы считаем Исторический бульвар предпочтительнее Ривьеры, а дендрарий с канаткой—приятнее горы Ахун. И, значит, почему бы не посетить самую северную чайную плантацию в мире, которая расположена в пригороде Сочи.
Для визита на Мацестинскую чайную фабрику закажите экскурсию, просто так туда никого не пускают.

Добраться туда можно как на своей машине — дорога займёт не более получаса и на территории фабрики есть парковка, так и на общественном транспорте — автобусе №120 или маршрутке №180 до остановки «Чайсовхоз», ехать час с небольшим.

Электричкой

На Мацестинскую чайную фабрику электричкой

Автобусом

На Мацестинскую чайную фабрику автобусом

На автомобиле

На Мацестинскую чайную фабрику на автомобиле

Пешком

На Мацестинскую чайную фабрику пешком

Дорожка, ведущая на плантацию, узкая, поднимается круто в гору и в начале укрыта лесом, а потом, после подъёма и поворота, взгляду открывается склон, засаженный чайными кустами. Это удивительное зрелище, они выглядят как яркий фактурный ковёр с необычным рельефом. Непременно сфотографируйтесь на этом фоне.

Чайные кусты в Мацестинской долине выращивают давно, с первой половины прошлого века, используя селективные сорта, устойчивые к холодам. Они были спасены от массовой вырубки и восстановлены. Благодаря субтропическому климату (и маленькой хитрости) производителям удаётся обходиться без использования пестицидов, что, конечно, приятно греет душу случайным сторонникам ЗОЖ, да и просто утомлённым фенолами горожанам. «Маленькая хитрость» — это лошади. Вы с высокой долей вероятности встретите гуляющий по плантации табун. Их специально запускают на территорию, чтобы они съедали лишнюю траву, сорняки, а заодно и вносили удобрения. Как видите, тут всё натуральное.

Самые дорогие и изысканные чаи производят исключительно из верхнего нераспустившегося листочка. Его называют «чайной почкой» или «типсом». Для чаёв чуть попроще собирают чайную почку и два верхних листочка. Этот трилистник называется «флеш».

Этот трилистник называется «флеш»

Из почки и двух верхних листочков делают чаи высшего качества, поступающие в продажу.
На этой чайной плантации весь чай собирается вручную, и это единственный эпизод производства, когда листиков касаются руки человека, далее весь процесс полностью автоматизирован и не требует физического присутствия работников.

Вы сможете проследить весь путь чайного листа, от куста до упаковки и, надо сказать, это довольно познавательно — знакомиться с процессом создания таких привычных и повседневных для нас вещей, как чай, знать, как проходит ферментация и нарезка и прочие любопытные моменты. На фабрике вам всё это покажут в подробностях.

На фабрике есть дегустационный зал. Там после прекрасной прогулки вам предложат чёрный и зелёный чаи с мёдом и блинами. А если захочется перекусить посерьёзнее, на территории есть кафе. Ещё при фабрике есть магазин с чаем, вот там вы и сможете подобрать сувениры на любой вкус и кошелёк.

Мацестинская чайная фабрика, магазин
Мацестинская чайная фабрика, дегустация

Экскурсию можно заказать на сайте фабрики на сайте фабрики